当前位置: 首页  >  办税服务  >  12366纳税咨询  >  热点问题
【2018年10月热点】一般纳税人销售货物的同时提供安装服务应如何缴纳增值税?
  
分享到:
点击数: 来源:厦门税务  发布日期:2018-10-16   更新日期:2018-10-16 09:28:01     【字体: 】 【打印】 【关闭

问题:一般纳税人销售货物的同时提供安装服务应如何缴纳增值税?

 

答案:根据《国家税务总局关于明确中外合作办学等若干增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2018年第42号)第六条规定,一般纳税人销售自产机器设备的同时提供安装服务,应分别核算机器设备和安装服务的销售额,安装服务可以按照甲供工程选择适用简易计税方法计税。
  一般纳税人销售外购机器设备的同时提供安装服务,如果已经按照兼营的有关规定,分别核算机器设备和安装服务的销售额,安装服务可以按照甲供工程选择适用简易计税方法计税。

 

 


所属层级:全国热点问答


温馨提示:点击上方分享“微信”图标,即可获二维码