当前位置: 首页  >  办税服务  >  12366纳税咨询  >  热点问题
【2018年10月热点】2016年5月1日前发生营业税涉税业务,5月1日以后需要补开发票的,可以开具什么发票?
  
分享到:
点击数: 来源:厦门税务  发布日期:2018-10-16   更新日期:2018-10-16 09:28:01     【字体: 】 【打印】 【关闭

问题:2016年5月1日前发生营业税涉税业务,5月1日以后需要补开发票的,可以开具什么发票?

 

答案:根据《国家税务总局关于明确中外合作办学等若干增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2018年第42号)文件第七条规定,纳税人2016年5月1日前发生的营业税涉税业务,包括已经申报缴纳营业税或补缴营业税的业务,需要补开发票的,可以开具增值税普通发票。纳税人应完整保留相关资料备查。


 

 

 


所属层级:全国热点问答


温馨提示:点击上方分享“微信”图标,即可获二维码