当前位置: 首页  >  办税服务  >  12366纳税咨询  >  热点问题
【2018年11月热点】提供建筑服务的一般纳税人若旧工程项目已经办理了简易征收备案,现有新项目也符合简易征收条件,新项目是否需要办理备案?
  
分享到:
点击数: 来源:厦门税务  发布日期:2018-11-15   更新日期:2018-11-15 10:03:41     【字体: 】 【打印】 【关闭

问题:提供建筑服务的一般纳税人若旧工程项目已经办理了简易征收备案,现有新项目也符合简易征收条件,新项目是否需要办理备案?

 

答案:根据《国家税务总局关于简化建筑服务增值税简易计税方法备案事项的公告》(国家税务总局公告2017年第43号)第一条规定,增值税一般纳税人(以下称“纳税人”)提供建筑服务,按规定适用或选择适用简易计税方法计税的,实行一次备案制。第三条规定,纳税人备案后提供其他适用或选择适用简易计税方法的建筑服务,不再备案。纳税人应按照本公告第二条规定的资料范围,完整保留其他适用或选择适用简易计税方法建筑服务的资料备查,否则该建筑服务不得适用简易计税方法计税。


 

 

 


所属层级:全国热点问答


温馨提示:点击上方分享“微信”图标,即可获二维码