当前位置: 首页  >  办税服务  >  12366纳税咨询  >  热点问题
【2018年11月热点】企业为一般纳税人,主要生产销售抗癌药品,是否可以选择简易方法计税?
  
分享到:
点击数: 来源:厦门税务  发布日期:2018-11-15   更新日期:2018-11-15 10:03:41     【字体: 】 【打印】 【关闭

问题:企业为一般纳税人,主要生产销售抗癌药品,是否可以选择简易方法计税? 

答案:根据《财政部 海关总署 税务总局 国家药品监督管理局关于抗癌药品增值税政策的通知》(财税〔2018〕47号)第一条规定,自2018年5月1日起,增值税一般纳税人生产销售和批发、零售抗癌药品,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。上述纳税人选择简易办法计算缴纳增值税后,36个月内不得变更。

    第四条规定,本通知所称抗癌药品,是指经国家药品监督管理部门批准注册的抗癌制剂及原料药。抗癌药品清单(第一批)见附件。抗癌药品范围实行动态调整,由财政部、海关总署、税务总局、国家药品监督管理局根据变化情况适时明确。附件:抗癌药品清单(第一批)

     因此,如您企业生产的抗癌药品为文件附件清单中所列药品,则可以选择简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税。

 

 

 


所属层级:全国热点问答


温馨提示:点击上方分享“微信”图标,即可获二维码