当前位置: 首页  >  办税服务  >  12366纳税咨询  >  热点问题
【2018年12月热点】电子商务出口企业出口未取得有效进货凭证的货物是否可以免征增值税?
  
分享到:
点击数: 来源:厦门税务  发布日期:2018-12-14   更新日期:2018-12-14 08:41:54     【字体: 】 【打印】 【关闭

问题:电子商务出口企业出口未取得有效进货凭证的货物是否可以免征增值税?


答案:根据《财政部 税务总局 商务部 海关总署关于跨境电子商务综合试验区零售出口货物税收政策的通知》(财税〔2018〕103号)第一条规定,对综试区电子商务出口企业出口未取得有效进货凭证的货物,同时符合下列条件的,试行增值税、消费税免税政策:

(一)电子商务出口企业在综试区注册,并在注册地跨境电子商务线上综合服务平台登记出口日期、货物名称、计量单位、数量、单价、金额。

(二)出口货物通过综试区所在地海关办理电子商务出口申报手续。

(三)出口货物不属于财政部和税务总局根据国务院决定明确取消出口退(免)税的货物。

 

 

 


所属层级:全国热点问答


温馨提示:点击上方分享“微信”图标,即可获二维码