咨询主题:
  • 个税申报通知

  • 留言人:个税通知

  • 留言时间:2018-11-08 11:42:21

主题内容:

税务网站11月5日发了《国家税务总局厦门市税务局关于规范个人所得税扣缴申报的通知》,其中本月(2018年11月申报期)内尚未办理11月份税款所属期扣缴申报的扣缴义务人,请在确认税款所属期为10月的扣缴申报已准确完成的前提下,停止办理11月份税款所属期扣缴申报,并于2018年12月1日至15日期间,正常办理11月份税款所属期的扣缴申报。这个停止办理是什么意思,是让11月份0申报吗?还是什么都不用做?

回复主题:
  • 个税申报通知

  • 回复人:12366咨询中心

  • 回复时间:2018-11-08 15:00:05

回复内容:

您好!依据现行《个人所得税法》第九条以及将于2019年1月1日起实施的《个人所得税法》第十四条,扣缴义务人应该在发放工资的次月15日内办理扣缴或预扣缴申报。例如,某单位2018年11月12号发放工资,那么单位就应该在12月15号前向税务机关申报缴纳这笔工资对应的个人所得税,填报扣缴申报表时,该笔税款的税款所属期应为11月份。

如果你司属于“当月扣缴当月申报”的扣缴义务人,本月(2018年11月申报期)内尚未办理11月份税款所属期扣缴申报的,请确认税款所属期为10月的扣缴申报已准确完成的前提下,本月不要办理11月份税款所属期扣缴申报,请于2018年12月1日至15日期间,正常办理11月份税款所属期的扣缴申报。

 

咨询问题答案谨供参考,具体执行以法律、法规、规章和规范性文件的规定为准。