咨询主题:
  • 咨询我的社保缴费基数

  • 留言人:吴晓青

  • 留言时间:2018-07-12 10:55:09

主题内容:

本人于6月参保,7月的社保对账单出来后,发现7月的工伤保险的缴费基数没有上浮,6月以前参保其他员工均有上浮,为什么?

回复主题:
  • 咨询我的社保缴费基数

  • 回复人:12366咨询中心

  • 回复时间:2018-07-12 15:13:22

回复内容:

您好!根据《关于2018缴费年度社会保险费缴费标准和年度申报办法的通告》规定,在5月1日至6月25日期间内单位新增人员如无基数变化的,可不办理年度申报,税务部门自动以单位增员申报的工资作为2018社保年度的社保缴费基数。

依据《社会保险法》及有关规定,用人单位不按规定为应申报职工办理年度申报的,其参保人员的社会保险缴费基数按上一社保年度缴费基数的110%确定。



咨询问题答案谨供参考,具体执行以法律、法规、规章和规范性文件的规定为准。